京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

平成30年度

部活動実績

平成30年度(3月31日現在)

体育系

●ラグビー部
 第71回京都府高等学校総合体育大会《第3位》
 第70回近畿高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選Bブロック《準優勝》


●男子ハンドボール部
 全国高等学校総合体育大会京都府予選《優勝》
 近畿高等学校ハンドボール選手権大会《優勝》
 全国高等学校総合体育大会《ベスト8》
 第73回国民体育大会ハンドボール男子の部 《第4位》 
 第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選《優勝》 近畿大会出場

●女子ハンドボール部
 全国高等学校総合体育大会京都府予選《優勝》
 近畿高等学校ハンドボール選手権大会《優勝》
 全国高等学校総合体育大会《ベスト8》
 第73回国民体育大会ハンドボール女子の部出場
 第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選《優勝》 近畿大会出場
 第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選《準優勝》
 第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会出場

●硬式テニス部
 第19回京都府公立高等学校テニス選手権大会(兼第16回近畿公立高等学校テニス大会京都府予選)
 男子団体《準優勝》近畿大会出場

●弓道部
 春季高等学校弓道大会
    女子団体《準優勝》奥野早紀・上村美沙乃・金田わかな
    女子個人の部《第3位》上村美沙乃
    男子個人の部《第4位》白倉崇生
 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会京都府個人予選(兼第71回近畿高等学校弓道大会京都府個人予選)
    女子個人《準優勝》奥野早紀
    女子個人《第5位》金田わかな
    女子個人《第7位》三浦悠菜
    女子個人《第9位》上村美沙乃
    男子個人《第6位》堀本英志
 第71回近畿高等学校弓道大会出場
 全国高等学校総合体育大会・第63回全国高等学校弓道大会出場
 国民体育大会京都府予選
    男子の部《第6位》白倉崇生
    女子の部《第5位》余川恵里
 全国高等学校総合体育大会女子個人戦
   《第9位》奥野早紀   
 京都府高等学校弓道選手権大会
   女子の部《準優勝》増田琳
   男子の部《第7位》西村太希
 第37回全国高等学校弓道選抜大会京都府予選(兼第26回近畿高等学校弓道選抜大会京都府予選)
   男子個人《準優勝》堀本英志 全国大会出場
   男子個人《第4位》高見堂朋大 近畿大会出場
   女子個人《優勝》 余川恵里 全国大会出場
   女子団体《第3位》余川恵里・竹田真美子・西田涼乃
 第37回全国高等学校弓道選抜大会
   男子の部 出場 堀本英志
   女子の部 準決勝進出《ベスト31》余川恵里
 第15回中日本高等学校弓道大会
   トーナメント戦の部《第5位入賞》余川恵里・竹田真実子・西田涼乃・林美希・増田琳
   総的中数の部《第4位入賞》余川恵里・竹田真実子・西田涼乃・友光麻結・増田琳
   
●女子バレーボール部
 全国高等学校体育科・コーススポーツ大会 《第3位》  

文化系

●囲碁・将棋部
 第54回全国高校将棋京都府選手権大会
    女子団体戦《優勝》平田艶羽・佐野光実・鳴海彩紀
    女子個人戦《優勝》上田可奈子
 第42回全国高校囲碁選手権大会京都府大会
    女子個人戦《優勝》岩井温子
 第10回京都府高等学校文化連盟囲碁部門夏季大会
    女子個人戦《優勝》岩井温子
 第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 
    女子個人戦《優勝》岩井温子
 第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁の部 
    女子個人戦《優勝》岩井温子
 第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁の部 
    男子個人戦《準優勝》森田拳
 第42回全国高等学校総合文化祭 将棋の部 
    女子個人戦《準優勝》上田加奈子
 第42回全国高等学校総合文化祭 将棋の部 
    女子団体戦《出場》平田艶羽・佐野光実・鳴海彩紀
 第7回近畿高等学校囲碁選手権大会
    女子個人戦《優勝》岩井温子 全国選抜大会出場
    男子個人戦《優勝》森田拳  全国選抜大会出場
    女子九路盤戦《第3位》坂能美祐
 第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会 将棋部門
    女子個人戦《優勝》上田可奈子
 第13回全国高等学校囲碁選抜大会女子個人の部《優勝》岩井温子
 第7回近畿高校囲碁選手権大会男子個人の部《優勝》森田拳
 第7回近畿高校囲碁選手権大会女子個人の部《優勝》岩井温子
 第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会/女子個人戦《第3位》上田可奈子
 第13回全国高等学校囲碁選抜大会女子個人選手権戦《優勝》岩井温子、男子個人選手権戦《第6位》森田拳

●サイエンス部
 平成30年度第1回京都サイエンスフェスタ《奨励賞》物理班3年
 第10回坊ちゃん科学賞《優良入賞》・《入賞》・《佳作》
 朝永振一郎記念第13回「科学の芽」賞《科学の芽賞》・《奨励賞》
 京都科学グランプリ兼科学の甲子園京都府予選《優秀賞》
 全国高校生理科・科学論文大賞《努力賞》
 日本学生科学賞《読売賞》

●吹奏楽部
 KYOTO中学生・高校生ソロコンテスト2018《金賞》

●放送部
 第57回京都府高等学校放送コンテスト兼第65回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会
    創作テレビドラマ部門《第3位》
    朗読部門《優良賞》本部紬
 第42回全国高等学校総合文化祭ビデオメッセージ部門《出場》
 第35回京都府高等学校総合文化祭放送部門
    オーディオピクチャー小部門《第2位》 細谷海寧・平田杏薫・平田葵
 第35回京都府高等学校総合文化祭 放送部門 オーディオピクチャー小部門《第2位》

●文化研究部
 第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 
   個人戦C級1組《準優勝》田畔夏希
 第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 
   個人戦D級23組《第4位》川島悠香
 第35回京都府高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
   Ⅲ部《優勝》
   Ⅲ部《第3位》伊東竜哉
 第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会小倉百人一首かるた部門
   京都府チーム《優勝》六将 松村日向
 第14回高校生かるたグランプリ出場
   京都府チーム六将 松村日向
 

その他

●第39回京都府高等学校なぎなた選手権大会
 女子個人の部《ベスト8》 近畿大会出場

●日本生物学オリンピック2018  
  《金賞》笹田翔太
  《奨励賞》川本青汰

●平成30年度SSH生徒研究発表会 
  《奨励賞》安岡里都

●第57回全国高等学校生徒英作文コンテスト
  《優秀賞》1名・《優良賞》1名

●平成30年度「税に関する高校生の作文」
 《左京税務署長賞》1名
 《京都府京都東府税事務所長賞》1名
 《近畿税理士会左京支部長賞》1名 
 《左京区租税教育推進協議会会長賞》2名

●平成31年度日本水産学会春季大会 《優秀賞》

●第13回科学地理オリンピック日本選手権大会 《銅メダル》

サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.

メインメニュー