京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

平成28年度

部活動実績

平成28年度(3/31現在)

体育系

●ラグビー部
  京都府高等学校総合体育大会 《ベスト4》
  国民体育大会近畿ブロック大会 《出場決定》京都府代表 鎌田悠太郎・山口甲斐・木屋暁貴・小瀬達貴・唐津遼大郎・加賀山彩人
  近畿高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選 Bブロック 《準優勝》
 
●サッカー部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《準優勝》
  近畿高等学校サッカー選手権大会 《出場》
 
●男子ハンドボール部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《準優勝》
  全国高等学校総合体育大会 《第3位》
  国民体育大会ハンドボール競技 《第5位》 
  全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール新人大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会 《準優勝》
  京都新聞ジュニアスポーツ賞受賞

●女子ハンドボール部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《優勝》
  全国高等学校総合体育大会 《ベスト16》
  国民体育大会ハンドボール競技 《第5位》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール新人大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会 《第5位》
    
●女子バレーボール部
  京都府高等学校総合体育大会 Cブロック 《優勝》
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《ベスト4》
  近畿高等学校バレーボール優勝大会 《出場》
  全国高等学校体育学科・コーススポーツ大会近畿予選 Dブロック 《優勝》

●陸上競技部
  京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《優勝》 吉田夏帆
       女子200m      《第5位》 吉田夏帆
       男子5000m競歩   《第8位》 山本幹士
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
       女子100m      《優勝》 吉田夏帆
       女子200m      《第3位》 吉田夏帆
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《準決勝進出》 吉田夏帆
       女子200m      《準決勝進出》 吉田夏帆
  国民体育大会陸上競技
       少年女子A100m      《第8位》 吉田夏帆
       少年成年共通4×100m 《出場》 吉田夏帆
  京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
       男子100m      《第5位》 佐々木啓輔
       女子100m      《優勝》 吉田夏帆 《第4位》廣瀬桃奈
       女子4×100mリレー 《第5位》 南條・吉田・廣瀬・今井
       女子4×400mリレー 《第4位》 吉田・廣瀬・今井・南条
       女子総合        《第6位》 
 
●弓道部
  京都府高等学校総合体育大会 女子個人 《第5位》石丸陽菜 《第6位》船田 涼
  全国高等学校総合体育大会弓道競技京都府予選 女子個人 《準優勝》竹内 杏
  近畿高等学校弓道大会 女子個人 《出場》竹内 杏
  全国高等学校総合体育大会 女子個人 《出場》竹内 杏
  全国高等学校弓道選抜大会京都府予選 女子個人 《優勝》城尾みのり 《第7位》石丸陽菜
  全国高等学校弓道選抜大会  《準決勝進出》城尾みのり
  京都府公立高等学校弓道大会 女子団体《準優勝》 女子個人《準優勝》城尾みのり 男子個人《第3位》宇佐見行建
 
●水泳部
  京都府高等学校選手権水泳競技大会 
       女子100mバタフライ《第5位》 石本雛子
       女子200mバタフライ《第6位》 石本雛子
  近畿高等学校選手権水泳競技大会
       女子100mバタフライ《出場》 石本雛子
       女子200mバタフライ《出場》 石本雛子

●テニス部(男子)
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 団体戦 《ベスト8》
  京都府公立高等学校テニス選手権大会 男子個人《優勝》米山 雄登  

文化系

●囲碁・将棋部
  京都府高等学校総合文化祭 囲碁部門「春期大会」 女子個人戦 総互先戦 《第3位》森本恵理子
  京都府高等学校囲碁選手権大会京都府予選 団体戦 《準優勝》東谷 仁・谷 淳・大西 翔太

●サイエンス部
  第1回京都サイエンスフェスタ 《奨励賞》
  全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 《出場》
  全国物理コンテスト物理チャレンジ2016 全国大会 《出場》間宮 崇弘
  SSH全国生徒研究発表会 《ポスター発表賞》
  京都府高等学校総合文化祭 自然科学部門物理分野 《優秀賞》
  日本学生科学賞京都府審査 《最優秀賞》

●文化研究部
  全国かるた競技福井大会 B級 《第4位》 田中宗磨・C級3組 《優勝》竹内彩梅
  全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門京都府予選 《第8位》中山葉月
  全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 《ベスト16》京都府代表 田中宗磨・中山葉月
  近畿高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 《準優勝》中山葉月・竹内彩梅・吉田純奈

●放送部
  全国高等学校総合文化祭 放送部門 ビデオメッセージ部門 《出場》

●書道部
  全国書写書道大会 席書部門 《京都府知事賞》中村夏美
  全国硬筆コンクール 《審査委員会賞》中村夏美 《優秀特選》堀井 優貴

その他

●少林寺拳法
  全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技京都府予選 女子単独自由演武の部 《優勝》森川風輝
  全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 女子単独自由演武の部 《第7位》森川風輝
  京都府高等学校少林寺拳法選手権大会 女子単独自由演武の部 《優勝》森川風輝
  近畿高等学校少林寺拳法大会 女子単独自由演武の部 《第2位》森川風輝
  全国高等学校少林寺拳法選抜大会 女子単独自由演武の部 《優勝》森川風輝
  京都新聞ジュニアスポーツ賞受賞

●山岳(ボルダリング・リード)
  京都府ユース強化選手選考会兼いわて国体選手選考会 
    女子B 《第2位》清水陽華莉
    女子総合 《第2位》清水陽華莉
  近畿ユースクライミングカップ
    女子B/C 《第3位》清水陽華莉
    女子総合 《第5位》清水陽華莉
  国民体育大会近畿ブロック大会 京都府少年女子 《第2位》京都府代表 清水陽華莉
  国民体育大会(いわて国体) 京都府少年女子 《第5位》京都府代表 清水陽華莉
  平成28年度未来のメダリスト創生事業 《対象選手》清水陽華莉
  京都みらいカップ 女子の部 《優勝》清水陽華莉
  近畿高等学校スポーツクライミング大会 《第5位》清水陽華莉
  全国高等学校選抜クライミング選手権大会 《第5位》清水陽華莉

●日本生物学オリンピック 《金賞》矢賀玲鵬 《敢闘賞》金津瑛一郎

●全国書写書道席書大会 席書の部 《グランプリ》強田亜美加

●全国高等学校クイズ選手権全国一斉大会近畿ブロック 《京都府 第3位》森 康平・金田わかな

●京都・大阪数学コンテスト
  《優秀賞》 杉 幸樹 《奨励賞》 伊藤大悟 《アイデア賞》 高嶋一樹・浅野 青・伏見宗紘

●京都府立高等学校英語スピーチコンテスト 《第5位》阿部 茜

●全国高等学校生徒英作文コンテスト 《入選》

●京都科学グランプリ2016 兼 第6回科学の甲子園全国大会京都府予選 《最優秀賞》《実験最優秀賞》

●第6回科学の甲子園全国大会 《出場》

●税の作文コンクール
 《京都府租税教育推進連絡協議会賞》《京都市市税事務所長賞》《近畿税理士会 左京支部長賞》《京都市左京区租税教育推進協議会長賞》2名

●鍵1グランプリ2016 学校対抗自転車鍵かけコンテスト《第3位》

●第11回科学地理オリンピック日本選手権 《銅メダル》

●平成28年度交通安全啓発ポスター 《最優秀賞》                 


サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.

メインメニュー