京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

平成27年度

部活動実績

平成27年度

体育系

●ラグビー部
  京都府高等学校ラグビーフットボール選手権大会7人制 《準優勝》
  国民体育大会ラグビーフットボール競技 《出場》 京都府代表 布下湧規・若林達博
  近畿大会京都府予選ブロック 《準優勝》
  サニックス2016ワールドユース予選会 《第7位》

●サッカー部
  全国高校サッカー選手権大会京都大会 《準優勝》
  京都府高校サッカー新人大会 《準優勝》

●男子ハンドボール部
  全国高等学校ハンドボール選手権大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《出場》
  全国高等学校総合体育大会 《出場》
  京都府高等学校ハンドボール新人大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 《第3位》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会 《出場》

●女子ハンドボール部
  全国高等学校ハンドボール選手権大会京都府予選 《準優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《出場》
  国民体育大会近畿ブロック予選 《第2位》
  国民体育大会ハンドボール競技 《出場》 京都府代表 黒田舞依香・石川莉子・岡本綾夏・桜庭未有・三木菜乃花・南 夏津美
  日中韓ジュニア交流競技会 《出場》 高校日本代表 石川莉子
  アジア選手権大会 《出場》 日本代表女子ユース(U18) 南 夏津美
  京都府高等学校ハンドボール新人大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会 《出場》

●陸上競技部
  京都府高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《第1位》 吉田夏帆
       女子200m      《第1位》 吉田夏帆
       女子走幅跳      《第4位》 原田和泉
       女子400mハードル 《第8位》 藤本千恵
       女子4×100mリレー《第7位》 笠井・原田・今井・吉田・藤本
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
       女子100m      《第2位》 吉田夏帆
       女子200m      《第5位》 吉田夏帆
       女子走幅跳      《第10位》 原田和泉
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《出場》 吉田夏帆
       女子200m      《出場》 吉田夏帆
  京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
       2年女子100m    《優勝》 吉田夏帆  
       2年女子200m    《優勝》 吉田夏帆
       共通女子4×100mリレー《第4位》 笠井・吉田・藤本・今井
  近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
       2年女子100m    《優勝》 吉田夏帆
       2年女子200m    《優勝》 吉田夏帆
       共通女子4×100mリレー《出場》 笠井・吉田・藤本・今井
  日本ユース陸上競技選手権大会
       女子100m      《出場》 吉田夏帆
       女子200m      《第4位》 吉田夏帆
       女子三段跳      《出場》 原田和泉
  京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
       男子3000m障害   《第8位》 山下達也
       女子100m      《第3位》 吉田夏帆
       女子200m      《優勝》  吉田夏帆
       女子400mハードル  《第8位》 藤本千恵
       女子4×100mリレー   《第6位》 藤本・吉田・今井・笠井
       女子4×400mリレー   《第8位》 藤本・吉田・今井・笠井
  京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《優勝》 吉田夏帆
       女子400mハードル  《第2位》 藤本千恵
       女子400m      《第5位》 笠井友美
       女子200m      《第4位》 今井涼歩
 
●女子バレーボール部
  京都府高等学校総合体育大会 兼 国民体育大会 兼 近畿高等学校バレーボール優勝大会京都府予選会 《ベスト8》
  近畿高等学校バレーボール優勝大会 《出場》
  全国高等学校体育学科・コーススポーツ大会 《ベスト8》
  全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会 《第3位》
  京都府高等学校バレーボール新人選手権大会 《第3位》

●弓道部
  京都府高校総体 女子個人 《6位入賞》
  全国高等学校総合体育大会弓道競技京都府予選会 女子個人 《6位入賞》
  近畿高等学校弓道大会 女子個人 《出場》
  京都府高等学校弓道新人戦 男子個人 《第3位》
  全国高等学校弓道選抜大会京都府予選 女子団体 《準優勝》  女子個人 《6位入賞》《8位入賞》
  近畿高等学校弓道選抜大会 女子団体 《第3位》  女子個人 《出場》
  京都府公立高等学校弓道大会 女子団体 《優勝》  
                       
●剣道部
  全国高等学校総合体育大会剣道大会京都府予選会 兼 近畿高等学校剣道大会京都府予選会 女子団体 《ベスト16》

●水泳部
  京都府高等学校水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会
        100mバタフライ 《第7位》 石本雛子
        200mバタフライ 《第7位》 石本雛子
  京都府国公立高等学校水泳競技大会
        100mバタフライ 《優勝》  石本雛子
        200m個人メドレー《第3位》 石本雛子

●硬式テニス部
  京都府公立高等学校テニス選手権大会 男子団体 《第3位》

文化系

●囲碁・将棋部
  京都府高等学校総合文化祭 囲碁部門「春期大会」 女子個人戦 《準優勝》
  全国高校囲碁選手権大会京都府大会 女子団体戦 《優勝》
  全国高等学校囲碁選手権大会  女子団体戦 《出場》
  京都府高等学校総合文化祭 囲碁部門 総互先戦女子 《準優勝》 
  京都府高等学校総合文化祭 将棋部門 C級 《優勝》

●放送部
  京都府高等学校放送コンテスト 兼 NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会
       テレビドキュメント部門 《第1位》
       創作ドラマ部門     《第4位》
  NHK杯全国高校放送コンテスト テレビドキュメント部門 《出場》
  京都府高等学校総合文化祭放送部門
       オーディオピクチャー部門 《優秀賞》
       ビデオメッセージ部門   《優秀賞》
  近畿高等学校総合文化祭放送部門 《出場》
  全国高等学校総合文化祭(2016ひろしま総文)放送部門
       ビデオメッセージ部門   《出場決定》
   
●文化研究部
  全国競技かるた京都大会 D4級 《第3位》 森本恵理子
  全国かるた競技香川大会 D1級 《準優勝》 吉田純奈
  全国競技かるた愛知大会 D5級 《準優勝》 窪田 梓
  京都府高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門Ⅲリーグ② 《優勝》 窪田 梓
  京都府高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門Ⅱリーグ① 《優勝》 田中宗磨
  近畿総合文化祭鳥取大会 小倉百人一首かるた部門 《優勝》 京都チーム(和泉茉那・田中宗磨)
  高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 C2級 《準優勝》 吉田純奈 《第3位》 田中宗磨
  全国高校生かるたグランプリ 《第3位》 京都選抜チーム 田中宗磨 

●書道部
  全国書写書道大会 席書部門 《文部科学大臣賞》 中村夏美
  全国硬筆コンクール 《全書会賞》 松山 涼
 
●吹奏楽部
  京都府吹奏楽コンクール 高校Aの部 《銀賞》

●サイエンス部
  全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 《出場》
  エッグドロップ甲子園 《第3位》

●ESS部
  全国高校生英語ディベート大会関西ブロック予選in 滋賀 《第5位》
  全国高校生英語ディベート大会in岐阜 京都府予選 《優勝》
  全国高校生英語ディベート大会in岐阜 《出場》

その他

●京都・大阪数学コンテスト
  《最優秀賞》 小川拓也 《奨励賞》 大東祐輔・金沢優真・金津瑛一郎 《アイディア賞》 松田龍樹

●京都府高等学校種目別選手権少林寺拳法大会 女子単独演武の部 《優勝》
 近畿高等学校少林寺拳法大会 《第3位》
 全国高等学校少林寺拳法選抜大会 女子単独自由演武の部 《優勝》
 

●京都科学コンテスト2015 《優秀賞》

●全国高等学校生徒英作文コンテスト 《入選》

●税に関する高校生の作文
  《京都府 租税教育推進連絡協議会賞》《近畿税理士会 左京支部長賞》《左京税務署長賞》

●鍵1グランプリ 自転車鍵かけコンテスト《第3位》

●日本数学オリンピック 《本選出場》 杉 幸樹

サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.

メインメニュー