京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

平成26年度

部活動実績

平成26年度

体育系

●ラグビー部
  京都府高等学校ラグビーフットボール選手権セブンズ大会 《優勝》
  全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 《出場》
  全国高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選 《第3位》
  国民体育大会近畿ブロック予選 《準優勝》 京都府代表 小島祐太(高校日本代表候補)・橋本朋也・佐々木昇壱
  第66回 近畿高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選 Bブロック《優勝》
  第66回 近畿高等学校ラグビーフットボール大会 《出場》

●男子ハンドボール部
  京都府高等学校総合体育大会ハンドボール競技の部(Aブロック)《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選手権大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選手権大会 《ベスト16》
  サニックスカップU-17国際ハンドボール交流大会2014 《出場》
  国民体育大会 《第5位》
  京都府高等学校新人大会 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 《準優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会 《出場》

●女子ハンドボール部
  京都府高等学校総合体育大会ハンドボール競技の部 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選手権大会京都府予選 《準優勝》
  全日本高等学校ハンドボール選手権大会京都府予選 《準優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《第3位》
  京都府高等学校夏季ハンドボール選手権大会 《優勝》

●女子バレーボール部
  京都府高等学校総合体育大会バレーボール競技の部(Bブロック) 《準優勝》

●陸上競技部
  市内ブロック予選会 
        走り幅跳び 《第4位》《第6位》  100m《第4位》  200m《第4位》  競歩5000m《第1位》
  京都府高等学校総合体育大会陸上競技の部
        200m《第4位》  400m《第4位》《第5位》  100mハードル《第4位》《第6位》
        走り幅跳び《第2位》×2名  5000m競歩《第1位》《第7位》  4×100mリレー《第4位》
  全国高等学校総合体育大会京都府予選
        走り幅跳び《第6位》《第8位》  5000m競歩《第2位》《第4位》  4×400mリレー《第7位》
  京都高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
        走幅跳         《第3位》  原田和泉
        女子400mハードル 《第2位》  藤本千恵
        女子200m       《優 勝》  吉田夏帆   
  全国高等学校陸上競技選抜大会
        三段跳      《出 場》  原田和泉
  近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
        女子400mハードル《第8位》 藤本千恵
        女子走幅跳    《第5位》 原田和泉
        女子200m     《第5位》 吉田夏帆
  国民体育大会
        少年女子B 100m 《出場》 吉田夏帆  
  日本ユース陸上競技選手権大会
        女子三段跳     《第6位》 原田和泉
  京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
        女子走幅跳     《第2位》 原田和泉
        女子100mハードル 《第5位》 藤本留依
        女子4×100mリレー 《第6位》 吉田夏帆・原田和泉・藤本留依・大西百香
  京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
        女子走幅跳      《第8位》 稲田光穂
        男子三段跳     《第8位》 金澤拓海
        女子400m      《第5位》 鈴木礼衣
        女子100mハードル 《第7位》 藤本千恵
        女子100mハードル 《第5位》 藤本留依
        女子200m      《第5位》 原田和泉
        女子4×100mリレー 《第6位》 原田和泉・安田珠莉・藤本千恵・藤本留依
        女子4×400mリレー 《第5位》 原田和泉・安田珠莉・藤本千恵・藤本留依
        女子総合       《第6位》

●男子バレーボール部
  全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府南部予選 《グループ第2位》

●水泳部
  京都府高等学校総合体育大会水泳競技の部
        100m平泳ぎ《第1位》  100mバタフライ《第6位》 
  京都府高等学校選手権水泳競技大会
        100m平泳ぎ《第2位》  200m平泳ぎ《第2位》
  近畿高等学校選手権水泳競技大会
        100m平泳ぎ《出場》   200m平泳ぎ《出場》

●テニス部(硬式)
  京都府高等学校総合体育大会テニス競技の部Aブロック(女子) 《第3位》
  公立高校大会    男子団体  《ベスト8》

●女子ソフトテニス部
  全国高等学校総合体育大会個人戦・中ブロック予選 《ベスト20》

●剣道部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選会 男子団体 《ベスト16》

●弓道部
  全国総合体育大会京都府2次予選会 男子団体《優勝》  男子個人《第10位》
  近畿高等学校弓道大会       男子団体《出場》  男子個人《出場》
  全国高等学校総合体育大会     男子団体《出場》
  京都府高等学校選手権大会    新人の部《第5位》
  全国高等学校弓道選抜大会京都府予選会 男子団体《第3位》 女子団体《準優勝》
  近畿高等学校弓道選抜大会     女子団体《出場》
  京都府高等学校弓道新人戦     女子個人《第5位》
  京都府公立高校大会        女子個人の部《第2位》
  

文化系

●放送部
  京都府高等学校放送コンテスト 朗読部門 《優良賞》
  京都府高等学校総合文化祭 放送部門 ビデオメッセージ小部門 《優良賞》 オーディオピクチャー小部門 《最優秀賞》
  近畿高等学校総合文化祭 放送部門 ビデオメッセージ小部門 《出場》
  全国高等学校総合文化祭 放送部門 オーディオピクチャー小部門 《出場》

●囲碁将棋部
  全国高等学校将棋竜王戦及び新人戦京都大会 個人戦Aの部 《準優勝》  個人戦Bの部《準優勝》
  近畿高等学校総合文化祭福井大会将棋部門 《出場》
  京都府高等学校総合文化祭 囲碁部門 女子個人戦 《準優勝》
  近畿高校囲碁選手権大会 女子個人戦 《準優勝》 女子団体戦 《第4位》
  全国高等学校囲碁選抜大会 女子団体戦 《出場》 女子個人戦 《出場》
  近畿高等学校総合文化祭福井大会囲碁部門 女子個人戦 《第5位》

●吹奏楽部
  第31回京都府高等学校総合文化祭 吹奏楽部門 《京都府高等学校芸術文化連盟賞》
  京都府アンサンブルコンテスト 打楽器三重奏 《金賞》

●料理部
  貝印スイーツ甲子園 《出場》

●サイエンス部
  京都サイエンスフェスタ 「牛乳の泡の形成と乳脂肪の状態」 《奨励賞》
  第6回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)「牛乳の泡の形成と乳脂肪の影響」 《優良入賞》
  日本学生科学賞京都府予選 《読売賞》
  東京理科大学 坊ちゃん科学賞 《優良入賞》
  日本情報オリンピック予選   《敢闘賞》加藤 正元
  京都物理コンテスト2014 実験の部 《実験最優秀賞》間宮 崇弘
  朝永振一郎記念 第9回「科学の芽」賞 《努力賞》
  神奈川大学 第13回 全国高校生理科・科学論文大賞 《努力賞》

●書道部
  第1回 日本・中国学生書画合同展 毎日新聞社賞 松山 涼

●文化研究同好会
  全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 D級 《優勝》 田中宗磨
  全国高等学校クイズ選手権 《優勝》 森慎太郎・北原海帆
  近畿高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるたの部 《出場》京都チーム代表 細辻あおい
  京都府高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 《第3位》 細辻あおい・Ⅱ部リーグ《優勝》和泉茉那・団体《奨励賞》
  全国かるた競技香川大会 D2級 《第3位》和泉茉那
  全国かるた競技愛知大会 C2級 《第3位》和泉茉那
  第96回 全国競技かるた大阪大会 C級 《準優勝》

その他

●伊藤園お~いお茶新俳句大賞 英語俳句の部 《佳作》

●京都サイエンスフェスタ 「フィッシャーのエステル化反応」《奨励賞》

●京都数学グランプリ2014~京都・大阪数学コンテスト
   《最優秀賞》吉永公平 《優秀賞》ホッジルネ倫 《奨励賞》岡本航

●税に関する高校生の作文
  《京都府 租税教育推進連絡協議会長賞》《京都府 京都東府税事務所長賞》《近畿税理士会 左京支部長賞》《左京税務署長賞》

●鍵1グランプリ
  鍵かけ標語コンテスト 《最優秀賞》竹内至生  自転車鍵かけコンテスト《第3位》

●「算数・数学の自由研究」作品コンクール 《Rimse(リムス)理事長賞》ホッジ ルネ 倫

サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.

メインメニュー